会員と作品 2021年度
氏名(雅号) 1.住所 2.所属団体、経歴、出身地 3.コメント等
◇ 写真部門
弥田 正蔵 *理事
1.三条市長沢 2.全日本写真連盟会員/新潟県美術展覧会奨励賞7回・第27回「日本の自然」写真コンテスト岩合光昭賞/三条市(旧下田村)出身 3.被写体は農村の風景や生活、動物、野鳥等
関根 正明 *理事
1.三条市東新保 2.写団かじや会長/新潟県美術展覧会-奨励賞2回・トミオカホワイト美術館-第10回白の世界フォトコンテスト大賞・三条市美術展無鑑査、市展賞2回、渡邉義雄賞/三条市出身 3.被写体は主に人物。人の心を打つ写真を撮り続けたいものです。
田中 日登志 *理事
1.三条市曲渕 2.キヤノンフォトサークル県央支部/写真歴52年/三条市出身 3.重い病気で歩行困難になった時も、歩いて写真が撮りたい思いでリハビリを頑張りました。写真は一生涯の趣味です。
田村 栄一
1.三条市南四日町 2.キヤノンフォトクラブ新潟県央
橋本 良嗣
1.三条市栄荻島
◇ 日本画部門
山嵜 正義 *副理事長
1.三条市渡前 2.艸春会・黎画会/三条市美術展無鑑査 3.絵は一生の友です。一緒に画きませんか。
牧野 佳代子 *理事・事務局
1.三条市曲渕 2.艸春会/第21回県芸術美術展連盟賞・旧三条市美術展無鑑査/三条市出身
駒林 健次郎
1.三条市篭場 2.艸春会
名古屋 礼子
1.三条市四日町 2.新潟県美術連盟/第16回新潟芸展連盟賞・新潟芸展奨励賞2回・第19回新潟芸展会員賞・第21回新潟芸展会員賞
藤巻 美智子
1.三条市旭町 2.日本画-阿部凉子氏(創美会)に師事・人形-四谷シモン氏に師事/三条市出身
◇ 洋画部門
宇賀治 徹男 *顧問
1.三条市柳場新田 2.示現会会長・日本水彩会員
木口 操志朗 *顧問
1.三条市桜木町 2.一般社団法人示現会会員・平成25年改組新第1回日展初入選。第7回日展で5回目の入選。 3.透明水彩絵の具で作品づくりをしております。専門は風景画。
中村 信 *副理事長
1.三条市西中 2.新潟県美術家連盟/芸展連盟賞、奨励賞/三条市展運営委員/三条市出身
外山 峰節
1.三条市元町 2.朱陽会会長/三条市出身
長沼 美弥
1.三条諏訪 3.長野県に北信展などで活動 三条市に越して、2020年三条市美術展奨励賞をいただきました。
野島 幸子
渡邉 美保子
1.三条市田屋 2.一般社団法人 光風会会友・新潟県美術家連盟会員/三条市(旧下田村)出身 3.新潟県三条市の花「姫小百合」をテーマに制作
◇ 彫刻部門
鶴巻 純子 *理事長
1.三条市南四日町 2.県美術家連盟・県彫刻会・純塑会主催/県展奨励賞2回・芸展県議会議長賞・芸展連盟賞・芸展奨励賞2回/三条市出身 3.純塑会として彫塑制作指導
斎藤 道男 *副理事長
1.三条市南四日町 2.日本彫刻会、県美術家連盟/県展無鑑査・芸展奨励賞/佐渡市出身
吉田 忠弘 *理事
1.三条市塚野目 2.杜の会/県展奨励賞/三条市展運営委員/三条市出身 3.彫刻は面白いよ!! 一緒にやりませんか。
小出 大策 *理事
1.三条市西潟 2.杜の会
大島 政代
1.三条市桜木町 2.新潟県美術家連盟・純塑会/新潟市南区味方出身 3.彫塑を始めて早30年になります。彫塑は、自らの手で作品を造り上げていく、その手の感触の心地良さが魅力です.
長谷川 朝子
1.三条市島田 2.純塑会 3.第69回(2014年)県展彫刻部門で入選しました。途中の行程で苦労したのでとてもうれしいです。同会から他に2名の方が入選され、とてもうれしく思います。
◇ 工芸部門
椛澤 伸治 *事務局長
1.三条市東三条 2.水燕鎚工会・新潟県工芸会/H8県展奨励賞・H10県展新潟日報美術振興賞・H12県展奨励賞・H18市展賞・H19市展賞・H25新潟県工芸会大賞・H25県展奨励賞/三条市出身 3.銅板を叩く鍛金屋
泉 二三子 *副理事長
1.三条市北入蔵 2.日本現代工芸本会委員・新潟県美術家協会会員・三条市美術展運営委員・和紙ちぎり絵「生の会」代表/三条市出身 3.主に小国雪晒し和紙使用することで柔らかいぬくもりが感じられる作品を作っています。自然の和紙の白色を味わってほしいです。
大橋 信義 *理事・事務局
1.燕市本町 2.三条陶芸会 3.大物作品を主体に作陶しております
石田 千秋
1.見附市
丸山 正夫
1.三条市東三条 2.三条陶遊会
渡邉 昭吾
1.三条市西大崎
◇ 書道部門
中村 勝(城翠) *顧問
1.三条市西四日町 2.日本書道教育学会/日本書道教育学会 内閣総理大臣賞、芸展県知事賞/柏崎市出身 3.ここ10年程は印篆、漢字かな交じり書を中心に書作。
廣川 越村 *顧問
1.三条市嘉坪川 2.県書道協会参事・東京学芸大学卒・元県立高校教諭/柏崎市出身
岡村 雞守斎 *顧問
1.三条市岩淵 2.太空会(副会長)・現日会(本部事務局員)/三条市栄地区出身 3. 少字作品はたのしい。構成が面白いし、墨色も豊かである。暫く楽しむことにしよう。
中村 暢子 *副理事長
1.三条市月岡 2.書道香瓔会理事・新潟県書道教育研究会理事長/三条市出身 3.不安な世の中だからこそ、芸術が担う役割がある。
石井 溪月 *理事・事務局
1.燕市新栄町 2.日本書道教育学会/毎日展入選・県展入選・芸展入賞・燕市展無鑑査・三条市展入賞/燕市出身 3.生命力が感じられ、魅力ある作品を目指して制作しています。
檜川 銕研 *理事
1.三条市興野 2.太空会同人・県美術家連盟会員/(財)独立書展特選2回/三条市出身 3.毎度、間に合わせの作品造りに苦戦する日々です。不健康な作品にならぬ様、心がけております。
関川 早苗(司晶) *理事・事務局
1.三条市井栗 2.現代書道研究所/毎日書道展-毎日賞、日本書道美術院展-全日本書道連盟賞、日本書展-文部科学大臣奨励賞/旧村松町出身 3.書を通して実り多い人生にしたいと思います。
大竹 智子(智光) *理事
1.三条市島川原 2.太空会・西蒲書作家連盟/安芸全国書展入選/三条市(下田地区)出身 3.力強く素朴な作品づくりに取り組んでいます。
森口 渓山 *理事
1.三条市福島新田
川口 郁子(紫芳) *監事
1.三条市興野 2.書道香瓔会/日展・県展入選・芸展新潟日報大賞・読売書法展会友・日本書芸院二科審査員/東京都杉並区出身 3.想いを伝えるための書から.思いを感じ心に残る書へ.日々精進します.体力つけて末永く楽しみたいです.
阿部 嘉美
1.三条市北四日町 2.謙慎書道会 常任理事・読売書法会 理事・日展 会友・新潟県展無鑑査
飯山 素木
1.三条市本町 2.公益財団法人 書壇院/同上前理事長・現顧問/三条市出身 3.後期高齢者となり、三条に隠居しました。
川又 真佐子
1.燕市水道町 2.書道 香瓔会 3.「小さなめあてを立て、こつこつ」をモットーに取り組んでいます。
木村 初美
1.三条市新屋
小林 睦子 (翠花)
1.燕市道金 2.翠墨会 3.いくつになっても、楽しく書道をしたい。
小林 利治 (梨風)
1.三条市帯織 2.風雪会事務局長・太空会準同人
霜鳥 悠
1.燕市東太田 2.新潟大学教育人間科学部卒/燕市出身 3.穏やかさの中に強さを感じられる作品作りを目指しています。
羽二生 明子(陽香)
1.三条市興野 2.翠墨会/三条市出身
皆川 喜美子
1.三条市帯織 2.翠墨会/三条市出身
矢引 留美子
1.長岡市寺泊入軽井 2.香瓔会・新潟県美術家連盟会員・読売書法展会友 3.中村暢子先生の指導のもとで - 書創 - 綺羅のメンバーとして楽しく書道を学んでいます。